Грыжа шморля позвоночника

Грыжа Шморля — это разновидность межпозвоночных грыж. Такое заболевание нередко вызывает болевые ощущения, что побуждает пациентов обращаться в отделение травматологии. Грыжа Шморля считается дегенеративной патологией межпозвонковых дисков. Она может носить как врожденный, так и приобретенный характер. Последнее явление возникает, как правило, после полученных травм или из-за нарушения осанки.

Мелкие грыжи Шморля могут появиться по причине особенностей строения тела позвонка. Некоторые медицинские направления гласят о том, что такая патология — это не что иное, как врожденный характер патологии. Заболевание межпозвоночных позвонков развивается бессимптомно, оно усиливается и «вжимает» диск в тело позвонка.

Во многих случаях эта проблема решается без привлечения медицины. Боль при этом может быть обусловлена дегенеративными изменениями непосредственно в позвоночном столбе и влиянием на окончания нервных волокон. Такая разновидность межпозвоночной грыжи нередко приводит к ее вдавливанию в межпозвоночный диск, в результате чего нарушается его работа. Иногда данная патология может вызвать компрессионный перелом позвонка, вследствие получения травмы либо неверно направленной нагрузки на позвоночник.

Термин «грыжа Шморля» носит рентгенологический характер. Его изучением в 1927 году занимался немецкий ученый и медик Христиан Шморль. При наличии патологии происходит продавливание хрящевой ткани верхних или нижних поверхностей позвонков в тела верхнего лежащего или нижележащего позвонка. Такое явление может образоваться в результате воздействия каких-либо факторов или дать о себе знать в детском возрасте, в период быстрого роста ребенка. Это связано с тем, что мягкие ткани детского организма успевают вытянуться по мере роста ребенка, костные образования при этом отстают, вследствие чего в теле позвонка возникают пустоты. В дальнейшем они начнут продавливаться в замыкательные пластины соседних позвонков.

Грыжи Шморля характеризуются тем, что у них отсутствуют клинические проявления, и они не вызывают болевых ощущений. Для диагностики заболевания применяют рентгенологические исследования, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную терапию (МРТ). Последний метод подразумевает большие финансовые расходы, но при этом он дает максимально правдивую информацию.

Данная разновидность грыжи может быть опасна тем, что со временем в нее может входить межпозвонковый диск, в результате чего нарушается функционирование такого образования. Более того, грыжи Шморля нередко сопутствуют компрессионному перелому позвонка, который настигает больного при усиленной невекторной нагрузке на позвоночный столб либо при сильном ударе. В результате чего позвоночник сдавливается по своей оси. Поэтому такой процесс должен быть остановлен, подвижность позвоночного столба нужно увеличить.

Если размер грыжи Шморля небольшой, она не нуждается в особых условиях лечения. Зачастую терапия актуальна при возникновении болевых ощущений в пояснице или конечностях. В этом случае положительно себя зарекомендовала мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры, оздоравливающая физкультура. Многие спортсмены нередко нуждаются в лечении таких патологий. Правильно подобранная реабилитационная программа, которая включает в себя легкие, и затем усложненные упражнения, может быть очень эффективной и со временем позволяет вернуться в спорт.

Крупные грыжи Шморля недопустимо оставлять без внимания. Истончение тела позвонка — это риск возникновения компрессионных переломов при усиленных физических нагрузках. В этом случае необходимо пройти диагностику и соответствующее лечение.